Конфискация авто за нарушение ПДД

Именно такое наказание было озвучено Павлом Бугаевым, заместителем начальника Главного управления ГАИ МВД России. Ссылаясь на позитивный опыт западных стран, он предложил лишать нарушителей не только прав, но и самого транспортного средства. На сегодняшний день меры наказания не являются действенными: 15 суток ареста не мешают водителям продолжать использовать автомобиль в дальнейшем, даже если они лишены прав. Конечно, серьезные нарушения ПДД осуществляются водителями не только легковых, но и грузовых автомобилей.

Известны случаи, когда за многочисленные нарушения автолюбители были лишены прав до конца жизни, но это не мешало им снова и снова садиться за руль. Сейчас же ГИБДД готовы рассмотреть предложение конфискации автомобилей. Для этого, возможно, будет введена бальная система штрафов, которая и будет определять степень серьезности нарушения и возможности дальнейшей конфискации. Также, как вариант, рассматривается мера наказания, при которой конфискация проводится за повторное нарушение правил дорожного движения.

Сейчас же водители, пользуясь лазейками в действующих законах, без особого труда игнорируют такие «мелочи», как отсутствие прав или нетрезвое состояние, и продолжают ездить почти беспрепятственно. Приживется ли «западный» способ наказаний за нарушения — покажет время. Возможно, придется позаимствовать у Запада и другие меры наказания. Например: тюремный срок, пожизненное лишение прав.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.