Какой автомобиль купить за 200 тысяч рублей: A, B и C-класс

Сколько нужно денег, чтобы купить приличную подержанную иномарку? Задайте этот вопрос на форуме – и сумма неизбежно вырастет с любой отметки до бесконечности, ведь «если чуть доложить, можно взять уже…». Мы же «докладывать» не будем и возьмем сумму, минимально пригодную для покупки автомобиля, на котором можно будет ездить чаще, чем он будет ездить на вас. Можно ли купить что-то приличное за 200 тысяч, и какие есть варианты?

А-класс: Kia Picanto

Если вы ищете маленькую, но при этом не очень старую машину, а также хотите иметь возможность выбрать между автоматом и механикой, можно обратить внимание на Kia Picanto первого поколения. Этот миниатюрный пятидверный хэтчбек появился в продаже в 2004 году, а в 2007 пережил рестайлинг, который продлил его выпуск до 2011 года. Конечно, за экземпляры последних лет выпуска просят около 300 тысяч, но «входной порог» гораздо ниже, и выбор десятилетних машин за 200 тысяч весьма широк. В числе очевидных достоинств Picanto – внешняя компактность (длина в 3,5 метра и ширина в 1,6 обещают юркость, маневренность и легкость парковки) при комфортных габаритах салона.

Еще один плюс автомобиля, важный для начинающих водителей – довольно большая площадь остекления: здесь нет узких окон-«бойниц», а сравнительно небольшие зеркала обеспечивают приличный обзор. Единственное, на что жалуются некоторые – передние стойки, слегка ограничивающие обзор. Но это – уже обратная сторона безопасности: Picanto в 2004 году набрал 3 звезды из 5 в краш-тесте Euro NCAP, что можно считать вполне достойным результатом.

1 / 3

Kia Picanto (SA) ‘2004–07

2 / 3

Kia Picanto (SA) ‘2004–07

3 / 3

Kia Picanto (SA) ‘2004–07

Список моторов и коробок передач у Picanto небольшой, а на нашем вторичном рынке – еще чуть меньше: у нас не встречается трехцилиндровый дизель, который предлагался в Европе. Впрочем, это небольшая потеря. В списке доступных к приобретению вариантов – два бензиновых мотора семейства Epsilon объемом 1 и 1,1 литра. Несмотря на столь малый объем, оба имеют 4 цилиндра. Это простые атмосферные двигатели с ременным приводом ГРМ, в которых нет даже гидрокомпенсаторов, а скромная разница в 100 «кубиков» дает столь же скромный прирост в 4 лошадиные силы – 60 у литрового мотора против 64 у 1,1-литрового.

Возможность выбора коробки передач – вот что привлекает многих начинающих водителей. Помимо пятиступенчатой механики у Picanto первого поколения имелся и четырехступенчатый автомат – правда, в продаже на вторичном рынке машин с ним немного, всего около 10%. С литровым мотором до 2009 года устанавливался автомат от Jatco с индексом JF405E, а после рестайлинга в 2007 году появился агрегат A4CF0 уже собственной корейской разработки. Обе коробки не входят в число «хронически проблемных», но, как и любой автомат, требуют нормального обслуживания со своевременной заменой масла. Сейчас, когда некоторые автомобили перевалили за десятилетний порог возраста, говорить о надежности АКПП может быть поздновато, но если вам посчастливится найти экземпляр с действительно небольшим пробегом (тысяч до ста), есть шансы ездить долго и счастливо, лишь меняя масло в коробке. Однако и явно неудачный выбор не станет фатальным ударом по кошельку: в продаже есть б/у агрегаты по цене около 35 тысяч рублей.

1 / 3

Kia Picanto (SA) ‘2007–09

2 / 3

Kia Picanto (SA) ‘2007–09

3 / 3

Kia Picanto (SA) ‘2007–09

В-класс: Ford Fiesta V

Компактная иномарка по цене Lada Samara, при этом не слишком уступающая ей в возрасте, но предлагающая ощутимо больший уровень комфорта, надежности и безопасности? Да, примерно так выглядит запрос практически каждого второго, в чьих руках оказалось хотя бы 200 тысяч рублей. И, как ни странно, такие варианты действительно есть: вот, к примеру, Ford Fiesta Mk5, выпускавшаяся с 2002 по 2008 год.

Как и в случае с Picanto (да и, пожалуй, любым подержанным автомобилем) разброс цен на модель довольно велик, и за самые дорогие экземпляры просят 300 с небольшим тысяч рублей. Однако машины, на которые не стыдно посмотреть, начинаются от 160-170 тысяч, а в категорию «200 с небольшим» вообще попадает 40% вторичного рынка по этой модели, что дает не призрачную, а вполне обоснованную надежду найти приличный экземпляр за обозначенные нами деньги. Плюсом в случае с Fiesta можно считать то, что в продаже есть как трехдверные, так и пятидверные хэтчбеки: вторые ощутимо практичнее, а первые интереснее выглядят. А в чем заключаются другие преимущества модели?

1 / 2

Ford Fiesta ‘2002–05

2 / 2

Ford Fiesta 5-door ‘2002–05

На самом деле, их немало. Эти машины сочетают в себе простые и надежные технические решения, хорошее качество оцинковки и окраски, достойную безопасность и приличный выбор моторов и коробок передач, в котором практически каждый может выбрать что-то по душе. Пойдем по порядку.

Кузов Fiesta оцинкован и хорошо окрашен, так что автомобили без серьезного аварийного прошлого сохранились достаточно неплохо. Простить можно лишь «традиционные» недостатки вроде перекрашенного из-за сколов капота или замененного лобового стекла. Стоит внимательно осмотреть днище: хэтчбеки не отличаются завидным клиренсом, и заводское покрытие может быть уже основательно ободранным, что увеличивает риск коррозии. К слову, любопытным, но неприятным «сюрпризом» может стать потеря слабо закрепленного молдинга стойки двери: бывали даже случаи, когда молдинг отлетал на ходу в соседнюю машину из-за порыва ветра.

А вот еще одной приятной новостью, связанной с кузовом, является его прочность: разбитая в 2002 году Euro NCAP Fiesta уверенно набрала 4 звезды в рейтинге безопасности. При необходимости можно найти автомобили немецкой сборки с фронтальными и боковыми подушками безопасности, но жесткость силовой структуры все равно остается не менее важной. Единственный минус, связанный с этим – толстенные передние стойки кузова, которые хорошо держат удар и не менее хорошо прячут за собой одиноких пешеходов.

Техническая простота обещает практически полное отсутствие «дорогих» проблем с ходовой частью, электрикой и электроникой. Да и силовые агрегаты тут практически беспроигрышные – за исключением одного «сомнительного» варианта в виде роботизированной КПП.

1 / 3

Ford Fiesta ‘2002–05

2 / 3

Ford Fiesta ‘2002–05

3 / 3

Ford Fiesta ‘2002–05

Список моторов включает в себя агрегаты от 1,3 до 1,6 литра, если не брать в расчет «горячую» версию ST с двухлитровым 150-сильным мотором от Focus, которая выпадает из обозначенного бюджета. Дизельные моторы в России официально не предлагались, и на вторичном рынке машины с ними – штучный товар, их около 5%, так что их лучше просто исключить из «вишлиста». Основная масса предлагаемых машин имеет 1,4-литровый мотор на 80 л.с. или 1,6-литровый 100-сильный – это агрегаты семейства Zetec-SE безо всяких турбин, непосредственных впрысков и фазовращателей, что означает приличный ресурс и недорогой ремонт. Встречаются также моторы на 1,25 литра и 1,3 литровый Zetec Rocam – простой, восьмиклапанный, чугунный и с цепным приводом ГРМ, обещающим чуть больший ресурс при чуть более высокой стоимости его замены. Правда, ждать от последнего хоть какой-то динамики не стоит – если вы хотите, чтобы ездить было не только дешево, но и весело, однозначно стоит поискать 1,6-литровый мотор, с которым некоторые даже называют Fiesta «городской зажигалкой», хоть это и неприкрытая лесть (разгон до сотни занимает 11 секунд).

С коробками передач здесь все тоже вполне однозначно: механические коробки надежные и тихие, единственный гидромеханический автомат 4F27E, который ставился, к примеру, и на Focus, тоже отменно надежен, прост в ремонте и уникален тем, что для его ремонта даже не требуется демонтаж. А вот роботизированная коробка Durashift – то, чего стоит избегать. Этот «робот» не слишком приятен в эксплуатации (как минимум с непривычки) и еще менее приятен в ремонте, особенно в части исполнительных механизмов. Поскольку отдать еще четверть, а то и половину стоимости купленной машины за ремонт КПП – подвиг, за который не поставят памятника, брать «роботизированную» Fiesta стоит только если у вас случайно завалялась обычная механическая КПП для последующей замены.

1 / 3

Ford Fiesta ‘2005–08

2 / 3

Ford Fiesta ‘2005–08

3 / 3

Ford Fiesta ‘2005–08

С-класс: Renault Megane

Перебирая список более крупных машин за 200 тысяч, о Renault вспоминают далеко не сразу – мол, что у них там, Logan да Duster. А вот и нет: французы могут предложить кое-что интересное и тем, кто ищет автомобиль C-класса, причем это может быть не только седан.

Megane второго поколения появился в 2002 году, а в 2006 пережил рестайлинг. Обновленные машины в большинстве своем дороже имеющихся у нас 200 тысяч, а вот если обратить внимание на дорестайлинговые экземпляры, то в бюджет укладывается больше половины имеющихся на вторичном рынке автомобилей. Учитывая, что рестайлинг не принес кардинальных изменений в конструкцию, сожалеть тут не о чем – машина сразу получилась вполне удачной, надежной и в чем-то даже инновационной. В числе «инновационных фишек» Megane – первый в классе бесключевой доступ с ключ-картой и кнопкой запуска двигателя. Правда, сейчас, когда некоторые машины справили пятнадцатилетний юбилей, это может быть ненужным усложнением – но выглядит пластиковая «карточка» с кнопками по сей день необычно.

Конечно, С-класс в России – это прежде всего седаны, но хорошая новость в случае с Megane – это то, что в гамме кузовов есть и хэтчбеки (и трехдверные, и пятидверные), и даже универсалы. Правда, последние в продаже встречаются редко – это почти штучный товар, а вот хэтчей – около 30% из всего объема вторичного рынка по модели. Правда, они, в отличие от седана, вышли очень смелыми по дизайну – настолько смелыми, что мнения об их внешности полярны.

Renault Megane Classic ‘2003–06

1 / 5

Renault Megane ‘2003–06

2 / 5

Renault Megane ‘2003–06

3 / 5

Renault Megane ‘2003–06

4 / 5

Renault Megane ‘2003–06

5 / 5

Renault Megane ‘2003–06

Выбор авто

Renault Megane II с пробегом: вкладыши как расходник и смерть АКП от одного перегрева

Механические коробки
Коробок передач для Renault Megane II припасли целую кучу. Бензиновым моторам до 1,4 литра полагалась простенькая пятиступенчатая коробка JH1, но иногда с ними ставили и более крепкую JH3, а с 1,6…

7172

26

2
06.06.2018

Кузов Megane также отличается достойным качеством наружной оцинковки и окраски, так что стоит уделить побольше внимания автомобилям, где «железо» сохранилось лучше всего. ДТП и повреждения кузовных элементов – главные враги кузова: если машину не берегли, она может быть порядком ободрана снизу и даже слегка дырявой, но откровенно трухлявых экземпляров в продаже нет. а еще, как и случае с Fiesta, кузов получился не только стойким ко времени, но и прочным: автомобиль с ходу набрал максимальные 5 звезд в краш-тесте, устроенном Euro NCAP в 2002 году.

Немного огорчает тот факт, что Megane, несмотря на класс и потенциал платформы, на которой он построен, не получил независимую заднюю подвеску – но с точки зрения дешевого автомобиля это даже плюс, так как сокращает расходы на ремонт и обслуживание. А еще больший плюс – моторная линейка «француза», которая по большей части состоит из агрегатов серии K4, известных по другим Renault в России, и не вызывающих сложностей в содержании и даже ремонте.

Основная масса машин оснащена 1,6-литровыми моторами на 115 сил и 1,4-литровыми на 80 или 98 сил. Все эти варианты не вызывают больших нареканий – разве что фазовращатели там, где они есть, имеют ресурс ниже, чем у мотора – около ста тысяч, но их замена не будет разорительной. Если за 200 тысяч удастся найти приличную машину с двухлитровым мотором на 136 сил – это будет удачей, так как он еще более ресурсный. Но учитывая бюджет, лучше выбирать не двигатель, а состояние.

1 / 4

Renault Megane Classic ‘2006–09

2 / 4

Renault Megane Classic ‘2006–09

3 / 4

Renault Megane Classic ‘2006–09

4 / 4

Renault Megane Classic ‘2006–09

Исходя из того же бюджета стоит, пожалуй, отказаться от поиска дизельных автомобилей. Сам по себе дизельный мотор K9K не числится в списке проблемных, но покупая машину за 200 тысяч, вряд ли хочется вспоминать о топливной аппаратуре, турбине, сажевом фильтре и всех остальных «прелестях» с неизвестным остаточным ресурсом.

А вот выбор коробок передач не будет слишком сложным. Механические коробки здесь без врожденных болезней – разве что МКП с индексом JH1 имеет не самую привычную конструкцию: пыльник внутреннего ШРУСа здесь фактически является сальником КПП, так как вал с триподом длинный и заходит внутрь коробки. Минусов, связанных с этим, два: в случае износа вал может «вывалиться» из коробки, а его пыльник (он же сальник КПП) – порваться, что приведет к моментальной потере масла из коробки.

Если же вы непременно хотите получить машину с автоматом, выбирать будет не из чего: единственный вариант – это широко известная четырехступенчатая коробка DP0 (она же AL4). Ее минусы – четырехступенчатость, старая конструкция, склонность к перегреву и внутреннему загрязнению и сильно зависящий от этого ресурс. Плюсы проистекают все оттуда же: эта АКПП – частый гость в сервисах, ее ремонт несложен, хорошо освоен и не очень дорог, а отремонтировав ее раз и затем регулярно меняя масло, можно ездить, пока не надоест. Так что, выбирая Megane с автоматом, лучше иметь небольшую «заначку» на случай его ремонта. Да и повыбирать стоит придирчиво – благо, около четверти машин на рынке именно «автоматические».

В следующий раз

Если вам кажется, что 200 тысяч – уже не та сумма, которую стоит тратить на такие простые и банальные машины, то… вам кажется. Но мы все равно пойдем дальше и в следующем материале попробуем найти хорошие варианты из D-класса, а заодно покопаемся в минивэнах и полноприводниках. Может, и там получится найти не слишком неадекватные экземпляры?

ОпросЕсли и брать что-то за 200, то…

  • Свежую Ладу

  • Не очень свежую иномарку

  • Запас проездных на троллейбус

РезультатыPoll Options are limited because JavaScript is disabled in your browser.

  • Не очень свежую иномарку 57%, 267 267 57% 57% от всех голосов
  • Свежую Ладу 27%, 126 126 27% 27% от всех голосов
  • Запас проездных на троллейбус 15%, 72 72 15% 15% от всех голосов

Всего голосов: 46503.08.2018 × Вы или с вашего IP уже голосовали. Голосовать

  • Свежую Ладу
  • Не очень свежую иномарку
  • Запас проездных на троллейбус

× Вы или с вашего IP уже голосовали. Результаты

Источник: http://www.kolesa.ru/article/tuning-auto/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.