Этот самодельный ядерный реактор продается всего за $3000

Некий студент из Новой Зеландии на условиях анонимности опубликовал объявление о продаже ядерного генератора собственной конструкции за 3000 долларов. Эксплуатировать его самому у него нет желания – парень хочет завершить учебу, на что и пустит деньги от продажи своего изобретения. Правда, есть опасения, что высокотехнологичная игрушка сильно переоценена.

Описание устройства весьма туманно и наполнено фразами вида «прекрасный генератор плазмы», который «был укомплектован квалифицированным инженером-электриком». Конструировалось устройство для научной ярмарки, а когда были достигнуты первые успехи, автор изобретения понял, что может на нем подзаработать. В мире всегда найдутся увлеченные люди, которым будет интересно «поиграть» с ядерными реакциями, тем более, за такую демократичную цену.

В комплекте с реактором автор обещает отдать 20 граммов оксида дейтерия (тяжелой воды) – необходимого материала для запуска ядерной реакции. Но это не слишком ценный компонент, его стоимость составляет около $50. Также конструктор предупреждает, что трансформатор нельзя оставлять включенным больше, чем на 20 минут. А значит у вас будет совсем немного времени для производства нейтронов.

В любом случае, домашний реактор является просто неплохим источником красивого фиолетового света. Хотя мог бы «генерировать плазму» и «производить нейтроны в промышленных масштабах». Этот юноша не первый, кто пытается построить атомный реактор в гараже, и у многих получалось продвинуться достаточно далеко, чтобы ими заинтересовались ученые. Или, как минимум, полиция – все же речь идет о радиоактивных веществах.

Источник &#8212 Interesting Engineering

Источник: techcult.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.